азотфиксация

  • 51Обмен веществ —         или метаболизм, лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение; совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Питание растений —         процесс поглощения и усвоения растениями из окружающей среды химических элементов, необходимых для их жизни; заключается в перемещении веществ из среды в цитоплазму растительных клеток и их химическом превращении в соединения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Почва —         особое природное образование, обладающее рядом свойств, присущих живой и неживой природе; состоит из генетически связанных горизонтов (образуют почвенный профиль), возникающих в результате преобразования поверхностных слоев литосферы под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54АЗОТНЫЙ ЦИКЛ — АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, круговорот азота в растениях и животных БИОСФЕРЫ. Азотфиксирующие БАКТЕРИИ в почве или в корнях растений вбирают из почвы и воздуха свободный азот и образуют из него нитросоединения (нитраты), доступные для использования растениями… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 55БОБ — БОБ, принадлежит семейству бобовых (Leguminosae) ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ, на корнях которых есть наросты, содержащие азотофиксирующие бактерии. Семейство включает многие разновидности деревьев, кустарников, вьющихся или ползучих растений, трав. Плоды… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 56КЛУБЕНЬКИ — КЛУБЕНЬКИ, небольшие уплотнения на корнях различных растений, в первую очередь бобовых, в которых находятся азотфиксирующие бактерии. см. также АЗОТНЫЙ ЦИКЛ, АЗОТФИКСАЦИЯ …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 57ПРОЦЕСС ХАБЕРА — ПРОЦЕСС ХАБЕРА, промышленный процесс (изобретен Фрицем ХАБЕРОМ и Карлом БОШЕМ), в котором атмосферный азот «связывается» путем синтеза аммиака. Смесь азота и водорода пропускается через нагретый катализатор под давлением около 1000 атмосфер. При… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 58БАКТЕРИИ — обширная группа одноклеточных микроорганизмов, характеризующихся отсутствием окруженного оболочкой клеточного ядра. Вместе с тем генетический материал бактерии (дезоксирибонуклеиновая кислота, или ДНК) занимает в клетке вполне определенное место… …

    Энциклопедия Кольера

  • 59БАКТЕРИИ — (от греч. bakterion палочка), микроорганизмы с прокариотным типом строения клетки. Традиционно под собственно Б. подразумевают одноклеточные или объединённые в организованные группы палочки и кокки, неподвижные или со жгутиками, противопоставляя… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 60МИКРООРГАНИЗМЫ — микробы, мельчайшие организмы, различимые только под микроскопом. Открыты в 17 в. А. Левенгуком. Среди М. представители разных царств органич. мира, относящихся к прокариотам (бактерии, к к рым причисляют и синезелёные водоросли, а также… …

    Биологический энциклопедический словарь