гуманизм

  • 101Гражданский гуманизм — Гражданский гуманизм  флорентийское направление ренессансного гуманизма рубежа XIV XV веков, в котором проблемы этики тесно переплелись с социально политической мыслью. Наметившись в трудах Салютати Колюччо, это направление обрело чёткие… …

    Википедия

  • 102Абстрактный гуманизм — (лат. – отвлеченный) – гуманистические идеи и суждения, теоретически и логически верно построенные на категориях гуманизма, но по существу отдаленные от жизни, идеализирующие ее, отвлеченные от специфики ее форм и проявлений. Представители… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 103(жестокий )гуманизм —    Потому, что гуманизм в данном вопросе в долгосрочном периоде приводит к вымиранию всего человечества. Это очень близорукий, жестокий гуманизм.    http://yahaldey.livejournal.com/81311.html …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 104Абстрактный гуманизм — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка… …

    Википедия

  • 105Движение за социальный гуманизм — (болг. Движение за социален хуманизъм) политическая партия в Болгарии (сокращённо ДСГ (болг. ДСХ)). Принимала активное участие в местных выборах 2007 года в составе коалиции Платформа Европейских социалистов, в которую входила также Болгарская… …

    Википедия

  • 106ГРАЖДАНСКИЙ ГУМАНИЗМ — (civic humanism) Совокупность общественно политических идей, подчеркивающих преимущество здорового и самостоятельного образа жизни (часто ассоциируемого с образом жизни мелкого крестьянина). Достоинства этого образа жизни определяются заботой об… …

    Политология. Словарь.

  • 107Христианский гуманизм —  ♦ (ENG Christian humanism)    см. Гуманизм христианский …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 108Эразмов гуманизм —  ♦ (ENG Erasmian humanism)    гуманизм, возникший на основе идей Эразма Роттердамского Дезидерия (1469 1536). Он предлагал проведение реформ, в том числе в сфере образования, путем возврата к классическим источникам (ad fontes к источникам).… …

    Вестминстерский словарь теологических терминов

  • 109Гражданский гуманизм — направление общественной мысли периода Раннего Возрождения, связанное с активной разработкой социально полит, проблематики в тесной связи с этикой, историей, педагогикой. Лит.: Сочинения итальянских гуманистов эпохи Возрождения (XV век) / Под… …

    Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • 110Премия Алексиса де Токвиля за гуманизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Премия Алексиса де Токвиля. Премия Алексиса де Токвиля (Prix Alexis de Tocqueville) вручается каждые два года за достижения в гуманизме и приверженности гражданским свободам в память о наследии… …

    Википедия