импликация

  • 111контрапозиции закон — общее название для ряда логических законов, позволяющих с помощью отрицания менять местами основание и следствие (антецедент и консеквент) условного высказывания. Один из этих законов, называемый иногда законом простой контрапозиции, звучит так:… …

    Словарь терминов логики

  • 112логика классическая — раздел современной (математической, символической) логики, включающий классическую логику высказываний и классическую логику предикатов. Л.к. опирается на двузначности принцип, в соответствии с которым всякое высказывание является или истинным,… …

    Словарь терминов логики

  • 113модус поненс — (лат. modus ponens) термин средневековой логики, обозначающий правило вывода и соответствующий ему логический закон. Правило вывода М. п., обычно называемое правилом отделения (иногда гипотетическим силлогизмом), позволяет от утверждения… …

    Словарь терминов логики

  • 114приведение к абсурду — (лат. reductio ad absurdum), рассуждение, показывающее ошибочность какого то положения путем выведения из него абсурда, т. е. противоречия. Если из высказыванияА выводится как высказывание B, так и его отрицание, то верным является отрицание A.… …

    Словарь терминов логики

  • 115причинности логика — раздел современной логики, занимающийся исследованием структуры и логических отношений высказываний о причинных связях явлений (каузальных высказы ваний). Понятие причинности является одним из центральных как в науке, так и в философии науки.… …

    Словарь терминов логики

  • 116пропозициональная связка — операция, позволяющая из данных суждений (высказываний) строить новые суждения (высказывания). В логике высказываний высказывания (формулы) рассматриваются лишь с точки зрения их истинности или ложности. Если A и В к. л. формулы (простые,… …

    Словарь терминов логики

  • 117релевантная логика — одна из наиболее известных неклассических теорий логического следования. В названии Р. л. отражается стремление выделить и систематизировать только уместные (релевантные) принципы логики, исключив, в частности, парадоксы импликации, свойственные… …

    Словарь терминов логики

  • 118тождества закон — логический закон, согласно которому всякое высказывание влечет (имплицирует) само себя. Внешне это самый простой из логических законов. Его можно передать так: если высказывание истинно, то оно истинно. Напр.: Если трава зеленая, то она зеленая …

    Словарь терминов логики

  • 119транзитивности закон — закон логики, согласно которому определенная логическая связь (импликация, эквивалентность и др.) представляет собой отношение транзитивности. Т. з. для условного высказывания (импликации) можно передать так: когда верно, что если первое, то… …

    Словарь терминов логики

  • 120условное высказывание — сложное высказывание, формулируемое обычно с помощью связки если..., то... и устанавливающее, что одно событие, состояние и т. п. является в том или ином смысле основанием или условием другого. Напр.: Если есть огонь, то есть дым , Если число… …

    Словарь терминов логики