импликация

  • 121функтор — средство преобразования знаковых выражений и порождения одних выражений из других. Напр., знак + можно рассматривать как Ф., преобразующий два числа в некоторое третье число. В зависимости от числа объектов, к которым применяется Ф., последние… …

    Словарь терминов логики

  • 122Воробьев, Валерий Владимирович — (р. 28.09.1946) спец. по истории логики; канд. филос. наук. Род. в Полтаве. Окончил филос. ф т МГУ (1975) и асп. по кафедре логики там же (1978). Работал на той же кафедре асс., ст. преп., доц. С 1994 зам. нач. Управления гуманитар, образования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Зайцев, Дмитрий Владимирович — (р. 21.02.1962) спец. по логике; канд. филос. наук. Род. в Москве. Окончил филос. ф т МГУ (1988), асп. филос. ф та (1991). Канд. дисс. "Релевантная логика и социология: семантические проблемы" (1991). С 1991 работает на кафедре логики… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Дедукция — (от лат. deductio выведение)         переход от общего к частному; в более специальном смысле термин «Д.» обозначает процесс логического вывода, т. е. перехода по тем или иным правилам логики (См. Логика) от некоторых данных предложений посылок к …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Квантор — (от лат. quantum сколько)         логическая операция, дающая количественную характеристику области предметов, к которой относится выражение, получаемое в результате её применения. В обычном языке носителями таких характеристик служат слова типа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Метатеория — (от Мета...)         теория, анализирующая структуру, методы и свойства какой либо другой теории т. н. предметной теории, или объектной. Термин «М.» осмысленно употребляется лишь по отношению к некоторой конкретной предметной теории; так, М.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Положительная логика —         логика, в которой приемлемыми считаются только рассуждения, не связанные с опровержениями, т. е. с обоснованиями ложности высказываний. Поскольку выражение «А ложно» есть лишь иная форма выражения «не А», в П. л. отказываются от любых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128ГЕМПЕЛЬ — (Hempel) Карл Густав (1905 1997) немецкий логик и философ науки, представитель неопозитивизма. Член Общества эмпирической философии (Берлин), участник Венского кружка. В 1934 эмигрировал в Бельгию, позднее в США (1937). Основные труды: ‘Мотивы и… …

    История Философии: Энциклопедия