импликация

  • 61Самовнушение — Внушение (лат. suggestio суггестия) психологическое воздействие на сознание человека, при котором происходит некритическое восприятие им убеждений и установок. Представляет собой особо сформированные словесные (но иногда и эмоциональные)… …

    Википедия

  • 62НЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЛОГИКИ —     НЕКЛАССИЧЕСКИЕ ЛОГИКИ широкая область логических исследований, выходящая за пределы или, наоборот, сужающая область исследований классической логики высказываний и логики предикатов.     Предпосылки для неклассической логики были высказаны… …

    Философская энциклопедия

  • 63логическое следование — отношение, существующее между посылками и обоснованно выводимыми из них заключениями. Л.с. относится к числу фундаментальных, исходных понятий логики, точного универсального определения не имеет; в частности, описание его с помощью слов выводимо …

    Словарь терминов логики

  • 64Льюис Кларенс Ирвинг —     I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПРАГМАТИЗМ КЛАРЕНСА ИРВИНГА ЛЬЮИСА Жизнь и сочинения     Кларенс Ирвинг Льюис (Clarence Irving Lewis) родился 12 апреля 1883 г. в Стоунхеме (штат Массачусетс). Сын сапожника, летом он работал на полях, а по выходным помогал… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 65МЕГАРСКАЯ ШКОЛА, — МЕГАРСКАЯ ШКОЛА, мегарики (οἱ μεγαρικοί) (4 – начало 3 в. до н.э.) – одна из сократических школ; основана Евклидом из Мегары ок. 400 до н.э. Принято выделять три этапа существования Мегарской школы на основании свидетельства Диогена Лаэртия о том …

    Философская энциклопедия

  • 66закон экспортации - импортации — (от лат. exportare вывозить, importare ввозить) логический закон, говорящий о заменимости в определенных случаях конъюнкции ( и ) импликацией ( если, то ), и наоборот. Его можно передать так: первое и второе влечет третье тогда и только тогда,… …

    Словарь терминов логики

  • 67Алгебра логики —         раздел математической логики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности), и логические операции над ними. А. л. возникла в середине 19 в. в трудах Дж. Буля (См. Буль) и развивалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68ЭРИКСОНОВСКИЙ ГИПНОЗ —         Новый подход в гипнотерапии, создателем которого явился американский психотерапевт Эриксон (Erickson M. Н., 1901 1980), получил в 80 е гг. в мировой психотерапевтической практике широкое признание и известен как Э. г. Его принципы и… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 69ДЕДУКЦИЯ — (от лат. deductio выведение) переход от посылок к заключению, опирающийся на логический закон, в силу чего заключение с логической необходимостью следует из принятых посылок. Характерная особенность Д. заключается в том, что от истинных посылок… …

    Философская энциклопедия

  • 70СТОИЦИЗМ — учение одной из наиболее влиятельных филос. школ античности, основанной ок. 300 г. до н.э. Зеноном из Китиона. История С. традиционно делится на три периода: ранняя стоя (Зенон, Клеанф, Хрисипп и их ученики, 3 2 вв. до н.э.), средняя стоя… …

    Философская энциклопедия