импликация

  • 71ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА —         логика, в которой приемлемыми считаются рассуждения, не связанные с опровержениями, т. е. с обоснованиями ложности высказываний. Поскольку выражение «А ложно» есть лишь иная форма выражения «не А», в П. л. отказываются от любых способов… …

    Философская энциклопедия

  • 72НОМОЛОГИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ — (от греч. νόμος – закон и λόγος – наука) – высказывания, выражающие законы науки (высказывания о законах природы, общества или логики). Н. в., выражающие законы логики, наз. а н а л и т и ч е с к и м и, выражающие законы природы или общества – с… …

    Философская энциклопедия

  • 73СЛЕДОВАНИЕ — (логическое следо в а н и е) – отношение между суждениями (высказываниями, предложениями, утвержде ниями), играющее центр. роль в (дедуктивной) логике: изучение свойств С. в конечном счете породило всю логич. проблематику. Поскольку С.… …

    Философская энциклопедия

  • 74ТЕОРЕМА О ДЕДУКЦИИ — теорема дедукции, – одно из важнейших содержательных утверждений математической логики, определяющее связь между логически правильными (аподиктическими) рассуждениями (или умозаключениями, или выводами) и законами (доказуемыми формулами) логики,… …

    Философская энциклопедия

  • 75УСЛОВНОЕ СУЖДЕНИЕ — гипотети ч е с к о е с у ж д е н и е, – сложное (составное) суждение, полученное посредством связи к. л. двух исходных суждений одним из грамматич. союзов если..., то... , когда ..., тогда... и т.п. или заменяющих их слов (выражений): ...влечет …

    Философская энциклопедия

  • 76ЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ — физ. устройства, реализующие функции матем. логики. Л. с. подразделяют на 2 класса: комбинационные схемы (Л. с. без памяти) и послед овател ьностные схемы (Л. с. с памятью). Л. с. являются основой любых систем (различных назначений и физ.… …

    Физическая энциклопедия

  • 77АЛГЕБРА ЛОГИКИ — раздел математической логики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логич. значений (истинности пли ложности), и логич. операций над ними. А. л. возникла в сер. 19 в. в трудах Дж. Буля (см. [1], [2]) и развилась затем в работах Ч …

    Математическая энциклопедия

  • 78ДВОЙСТВЕННОСТИ ПРИНЦИП — 1) Д. п. в математической логике теорема о взаимозаменяемости в определенном смысле логич. операций в формулах формальных логических и логико предметных языков. Пусть А формула языка логики высказываний или логики предикатов, не содержащая знака… …

    Математическая энциклопедия

  • 79УПОРЯДОЧЕННОЕ КОЛЬЦО — частично упорядоченное кольцо, кольцо R(не обязательно ассоциативное), являющееся частично упорядоченной группой по сложению, в к ром для любых a, b, неравенства и влекут за собой неравенства и Всякое кольцо является У. к. с тривиальным порядком …

    Математическая энциклопедия

  • 80Пирс Чарлз Сандерс — (Pierce) (1839 1914), американский философ, логик, математик и естествоиспытатель. Родоначальник прагматизма. Выдвинул принцип, согласно которому содержание понятия целиком исчерпывается представлением о его возможных последствиях. Основатель… …

    Энциклопедический словарь