мировидение

  • 11БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — ’БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК’ (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель ‘Б.Ч.’ автор формулирует так: ‘Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 12ГУМБОЛЬДТ — (Humboldt) Вильгельм фон (1767 1835) немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 13НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. ДЕТЕРМИНИЗМ) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 14ГУМБОЛЬДТ — (Humboldt) Вильгельм фон (1767 1835) немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г.… …

    Новейший философский словарь

  • 15СИНЕРГЕТИКА — современная теория самоорганизации, новое мировидение, связываемое с иследованием феноменов самоорганизации, нелинейности, неравесновесности, глобальной эволюции, изучением процессов становления «порядка через хаос» (Пригожин), бифуркационных… …

    Новейший философский словарь

  • 16МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ —         термин, функционирующий в лат. амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат. амер. лит ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе как имманентная константа лат. амер. худож.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 17ФУКО —         (Foucault) Мишель Поль (1926 1984) франц. философ, культуролог, эстетик. Преподавал в ун тах Парижа, Клермон Феррана, Варшавы, Уппсалы, Гамбурга и др., с 1970 ФУКО в Коллеж де Франс. Начинал как структуралист, затем с сер. 60 х гг.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 18Метафизическая живопись — (ит. pittura metafisica; франц. peinture metaphysique) Камерное, но значимое направление в искусстве авангарда первой трети XX в. Его главным создателем, практиком и теоретиком был работавший в Париже итальянский художник Джорджо де Кирико.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19Импрессионизм — ИМПРЕССИОНИЗМ. И. в литературе и искусстве определяют как категорию пассивности, созерцательности и впечатлительности, применимую в той или иной мере к художественному творчеству во все времена или же периодически, в той или иной форме… …

    Литературная энциклопедия

  • 20Клычков — Сергей (псевдоним Сергея Антоновича Лешенкова) (1889 ) поэт и беллетрист. Р. в д. Дубровки, Тверской губ., в семье кустаря сапожника, Печататься начал в 1909. К. один из наиболее ярких представителей кулацкой литературы (см.). До 1925 Клычков… …

    Литературная энциклопедия