мировидение

  • 71Мировосприятие — опыт формирования познания, образов мира, наглядных представлений человека о мире в его единстве с Космосом, Вселенной, Землей, и определения своего места в нем. Это ощущения единства мира, понимание связей и зависимостей в нем и выработка общих… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 72Православная педагогика — ветвь педагогического знания, в основе которого лежит православное мировидение и миропонимание. Православная педагогика изучает влияние православия на развитие человека, а также разрабатывает подходы, цели, принципы, методы, содержание воспитания …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 73Язычество — система взглядов людей дохристианской эпохи, основанная на прямом эмоционально чувственном понимании мира и своего места в нем. Это жизнь по образу физического природного мира, по закону равенства действия и противодействия. («Зуб за зуб, око за… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 74КУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — ( Cultural Studies ) междисциплинарная сфера исследований культуры . Появление К.И. тесно связано с британской интеллектуальной традицией, и более конкретно с созданием Бирмингемского Центра К.И., первым директором которого стал Р. Хогарт (на… …

    Социология: Энциклопедия

  • 75БУНТУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК — (1943 1951, опубликована в 1951) книга Камю. Цель Б.Ч. автор формулирует так: Осмыслить реальность логического преступления, характерного для нашего времени, и тщательно изучить способы его оправдания. Это попытка понять нашу современность . По… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 76ГУМБОЛЬДТ Вильгельм фон (1767- 1835) — немецкий философ, языковед, государственный деятель, дипломат, один из основателей Берлинского университета (1810). Ведущий представитель гуманизма и идей гуманности в немецком идеализме. Мировоззрение Г. органично соединяло в себе такие базовые… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 77НЕОДЕТЕРМИНИЗМ — новая версия интерпретации феномена детерминизма (см. Детерминизм) в современной культуре, фундированная презумпциями нелинейности, отсутствия феномена внешней причины и отказа от принудительной каузальности. Если идея традиционного (линейного)… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 78Капитализм — (Capitalism) Капитализм это общественно экономическая формация, основанная на частной собственности, эксплуатации наёмного труда и признающая главенство капитала История капитализма, модели капитализма, основные понятия капитала, становление… …

    Энциклопедия инвестора

  • 79миро... — первая часть сложных слов. Обозначает отнесённость к миру I окружающей действительности; к природе и обществу. Мировидение, мировосприятие, мироощущение, миропонимание, миропорядок, миропостижение, миросозерцание, мироустройство …

    Словарь многих выражений

  • 80Немецкий экспрессионизм —    наиболее раннее по времени, по глубине и выражению проявление экспрессионистского течения, охватившее в начале XX в. все сферы искусства и культуры Германии и нашедшее отклик в других странах Европы и всего мира. На немецкой почве наиболее… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма