мировидение

  • 81Театр и экспрессионизм —    Стилеобразующие и тематические признаки экспрессионизма возникают в немецкой драматургии и сценическом искусстве Германии уже в начале 1910 х, а в Австрии еще раньше. Театр, наряду с поэзией, живо воспринял новые творческие импульсы, шедшие от …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 82Штадлер, Эрнст — (Stadler, Ernst) (11.08.1883, Кольмар в Эльзасе 30.10.1914, Цандворде под Ипром, Бельгия)    немецкий поэт, эссеист, переводчик, литературовед. Вырос в Страсбурге, где окончил университет, попечителем которого (с 1886) был его отец, министерский… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 83ГЕРМЕТИЗМ — религиозно философское течение в поздней античности, названное по имени Гермеса Трисмегиста (Триждывеличайшего). Основные источники для изучения античного философского Г. это тексты Герметического корпуса, «Посвятительное слово Гермеса… …

    Православная энциклопедия

  • 84ГУМИЛЁВ Николай Степанович — Николай Степанович (3.04.1886, Кронштадт 25.08.1921, под Петроградом), поэт, прозаик, лит. критик. Род. в семье корабельного врача. По нек рым сведениям, род отца происходил из духовного звания. Муж А. А. Ахматовой, отец Л. Н. Гумилёва. Большую… …

    Православная энциклопедия