нейропсихология

  • 81Апраксия — I Апраксия (apraxia; греч. отрицат. приставка а + греч. praxis действие) нарушение сложных форм произвольного целенаправленного действия при сохранности составляющих его элементарных движений, силы, точности и координации движений. При А.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82Афазия — I Афазия (aphasia; греч отрицательная приставка а + phasis речь) полная или частичная утрата понимания речи окружающих или (и) способности пользоваться собственной речью при сохранности слуха и функции артикуляционного аппарата. При А.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 83Неврология — I Неврология (греч. neuron нерв + logos учение) медико биологическая наука, изучающая структуру и функции нервной системы в норме и при патологии, закономерности развития нервной системы и разрабатывающая методы распознавания, лечения и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 84нейропсихологи́ческий — ая, ое. прил. к нейропсихология …

    Малый академический словарь

  • 85Автономная нервная система (autonomic nervous system) — АНС снабжает двигательными волокнами сердце, желудок, поджелудочную железу, тонкую и толстую кишку, потовые железы, периферические кровеносные сосуды и др. внутренние органы, ткани и железы. Ее главная функция регуляция физиолог. процессов, в к… …

    Психологическая энциклопедия

  • 86Анксиолитики (antianxiety drugs) — Тревога, субъективное эмоциональное состояние, характеризуется первазивными чувствами, такими как опасения и ужас, и часто сопровождается такими физ. симптомами, как мышечное напряжение, тремор, усиление сердцебиения, боль в груди, головная боль …

    Психологическая энциклопедия

  • 87Головной мозг (brain) — Г. м. чел. это сложнейший агрегат миллиардов совместно работающих клеток, к рый поддерживает жизнь уникальным и гибким, но в то же время неизменным способом, несмотря на меняющиеся стимулы, потребности и ориентиры поведения. По мере того как мы в …

    Психологическая энциклопедия

  • 88Детский церебральный паралич (cerebral palsy) — ДЦП собирательный термин для обозначения двигательных расстройств (сочетающихся с ослаблением мозговых функций), к рые развиваются в рез те статического не поддающегося лечению, но и не прогрессирующего поражения головного мозга, возникшего… …

    Психологическая энциклопедия

  • 89Исследование расщепленного мозга (split-brain research) — Начало систематическим И. р. м. положили работы Роджера Сперри. Лабораторное животное или пациент с «расщепленным мозгом» продукт перерезки главного связующего звена между двумя полушариями головного мозга. Это связующее звено, состоящее из мн.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 90Когнитивная психофизиология (cognitive psychophysiology) — К. п. это междисциплинарная, возникшая благодаря частичному перекрытию психологии и физиологии, область исслед., в к рой предпринимаются попытки разрешить классическую проблему «разумной души» (mind), делая ставку на использование совр.… …

    Психологическая энциклопедия