неумение

  • 71АФАЗИЯ — (от греч. а отрицат. частица и phasis речь), расстройство речи, состоящее в утрате способности пользоваться фразами и словами как средством выражения мыслей. А. необходимо отграничить от некоторых расстройств речи у душевнобольных, к рые иногда… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 72ГИПОБУЛИЯ (гипобулика) — (греч. hypo слабая степень + bule воля) букв. слабоволие. С одной стороны, это неумение поставить и реализовать осмысленную отдаленную цель, что, с т. зр. К. Левина, связано с отсутствием временной перспективы в жизненном мире; с др. стороны, это …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73Александр I — Александр I, император всероссийский, старший сын императора Павла Петровича и Марии Федоровны , родился 12 декабря 1777 года. Радостно встречена была народом весть о рождении первенца у наследника престола: прямое престолонаследие, казалось,… …

    Биографический словарь

  • 74Голицын Дмитрий Петрович (Муравлин) — Голицын, Дмитрий Петрович, князь как писатель известен под псевдонимом Муравлина. Родился в 1860 г., учился в лицее, с 1879 г. стал помещать стихотворения в Живописном Обозрении , под псевдонимом Дмитрия Черткова, за которыми, начиная с 1884 г.,… …

    Биографический словарь

  • 75Очкин Амплий Николаевич — Очкин (Амплий Николаевич) журналист. Печатал довольно бесцветные оригинальные и переводные стихотворения в журналах 30 х годов; много переводил с французского. В 1838 63 годах был редактором Санкт Петербургских Ведомостей , в 1863 году основал… …

    Биографический словарь

  • 76Павел Петрович (император Всероссийский) — Павел Петрович император Всероссийский, сын императора Петра III и императрицы Екатерины II , родился 20 сентября 1754 года, вступил на престол после смерти Екатерины II, 6 ноября 1796 года. Детство его прошло в не совсем обычных условиях,… …

    Биографический словарь

  • 77Слепота — Символизирует невежество, грех, уклонение от выполнения своего долга, неспособность видеть свет и правильный путь, неумение различать, иррациональность, (слепой гнев). Ослепить или втереть очки, означает обман, уводящий от цели. В буддизме слепая …

    Словарь символов

  • 78аргумент к незнанию — или невежеству, ссылка на неосведомленность оппонента в споре в вопросах, относящихся к предмету спора; упоминание таких фактов или положений, которых никто из споривших не знает и не в состоянии проверить. Напр., приводится известный принцип, но …

    Словарь терминов логики

  • 79Аксаковы — (в старину Оксаковы) происходят, судя по родословным книгам, от знатного варяга Шимона (во св. крещении Симона) Африкановича или Офриковича племянника короля норвежского Гакона (или Якуна) Слепого, прибывшего в Киев в 1027 г. с 3 тыс. дружины и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Александр I (часть 2, III) — Период третий. ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ (1816 1825). В Петербурге начало 1816 года было ознаменовано рядом придворных празднеств: 12 го (24 го) января состоялось бракосочетание Великой Княгини Екатерины Павловны с Наследным принцем виртембергским, а …

    Большая биографическая энциклопедия