обхождение

  • 71Оскорбление власти — О. представителей государственной и общественной власти отличаются в современных уголовных кодексах от О. частных лиц по усиленной своей наказуемости и по особому порядку преследования. В этих действиях законодатель видит не простую обиду injuria …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Свадьба (этногр.) — у всех так назыв. арийских народов представляет цикл знаменательных обрядов и песен, большей частью сходных или прямо тождественных. Основная причина сходства психологическая и культурно историческая: общие в древности культурно бытовые основы и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73доброду́шие — я, ср. Мягкосердечие, доброта, незлобивость. Глаза [графини] выражали такое милое добродушие, ее обхождение с ним было так просто, так непринужденно, что невозможно было в ней подозревать и тени кокетства или насмешливости. Пушкин, Арап Петра… …

    Малый академический словарь

  • 74обраще́ние — я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обратить обращать и обратиться обращаться. Обращение простых дробей в десятичные. Обращение в христианство. Обращение к науке. Обращение крови. 2. Поведение, поступки, действия по отношению к кому л. Обращение ее …

    Малый академический словарь

  • 75обтере́ться — оботрусь, оботрёшься; прош. обтёрся, лась, лось; деепр. обтёршись; сов. (несов. обтираться). 1. Обтереть себя; вытереться. [Тема] подошел к умывальнику, раза два плеснул себе в лицо водой, кое как обтерся. Гарин Михайловский, Детство Темы.… …

    Малый академический словарь

  • 76обхожде́ние — я, ср. Манера поведения по отношению к кому л., обращение с кем л. Ее обхождение с ним было так просто, так непринужденно, что невозможно было в ней подозревать и тени кокетства или насмешливости. Пушкин, Арап Петра Великого. Вообще Сидор… …

    Малый академический словарь

  • 77подла́диться — лажусь, ладишься; сов. (несов. подлаживаться). разг. 1. Настроиться (при игре на музыкальном инструменте, пении) в тон, в лад с кем , чем л. Какой то мальчишка подпевал противным, резавшим уши криком, не умея подладиться к хриплому и глухому… …

    Малый академический словарь

  • 78пожима́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. пожимать. И это обхождение стола и пожимание рук всем присутствующим показалось ему нынче особенно неприятным и смешным. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 79коммерш — студенческий пир (в Германии) Ср. Коммерш... Это особенного рода торжественный пир, на который сходятся студенты одной земли или братства (Landsmannschaft). Тургенев. Ася. 2. Ср. Commercium (нем.) Handel und Wandel. Ср. Commerce (commercer,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 80РУДОЛЬФ I, король Германии и император Священной Римской империи — Немецкий король и император «Священной Римской империи» из рода Габсбургов, правивший в 1273 1291 гг. Ж : 1) с 1241 г. Гертруда, дочь Буркгардта III, графа Гоэнбергского и Гейгердлохского (род. 1220 г., ум. 1281 г.); 2) с 1284 г. Агнеса, дочь… …

    Все монархи мира