самоактуализация

  • 51МАСЛОУ Абрахам Гарольд — (1.4.1908, Нью Йорк, 8.6.1970, Менло Парк, шт. Калифорния), амер. психолог, ведущий представитель гуманистической психологии. В 1951 69 проф. ун та Брандайс (шт. Массачусетс), през. Амер. психол. ассоциации (1967). В противовес распространённым… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 52социализация — процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности. С. может происходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни, имеющих иногда… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 53комплекс Ионы — Этимология. Происходит от лат. cоmplexus сочетание и имени библейского персонажа, который считал себя недостойным быть пророком. Автор. А.Маслоу. Категория. Сомнения в возможности достижения своей самоактуализации. Специфика. При этом у человека… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 54Актуализирующая терапия (actualizing therapy) — Этот подход творческий синтез различных т. з. на терапию. В нем в равной степени придается значение мышлению, эмоциям и телесным аспектам существования. Эверетт Шостром, разраб. данную систему, главный ориентир которой нормальное развитие чел.,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55Видеотехника в психологии (video psychology) — Видеоаппаратура используется в психологии для сбора и распространения информ., для оказания помощи людям в осуществлении изменений (поведения, чувств и аттитюдов) и для предъявления эксперим. стимулов. Все эти функции кратко рассмотрены здесь под …

    Психологическая энциклопедия

  • 56«Восточно-западная» психология (east-west psychology) — Термин «В. з.п.» используется для описания попыток объединения религий, философских теорий и психол. практик Востока с психол. теорией и практикой Запада. Восточная традиция тесно связана конфуцианством, даосизмом, индуизмом, буддизмом и исламом …

    Психологическая энциклопедия

  • 57Оптимальное функционирование (optimal functioning) — Область О. ф. была введена в совр. научную психологию Марией Яхода. Наибольший вклад в разраб. этого понятия внесли представители гуманистической психологии, к рые рассматривают оптимальное функционирование как качественно отличающееся от… …

    Психологическая энциклопедия

  • 58Политические ценности (political values) — Рокич определяет «ценность» как «твердое убеждение в том, что определенный специфический способ поведения или целевое жизненное состояние яв ся предпочтительным с личной или общественной т. зр. противоположному или обратному способу поведения или …

    Психологическая энциклопедия

  • 59Феминистская терапия I (feminist therapy I) — Феминистский подход к психотерапии получил развитие с начала 1970 х гг. Он основан на представлениях женского движения о развитии и психич. здоровье женщины. Ф. т. эклектична в том, что касается технических аспектов; используются любые приемы,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 60АУТЕНТИЧНОСТЬ —         (греч. authentikys подлинный). Понятие, разработанное в гуманистической психологии и психотерапии и отражающее одну из важнейших интегративных характеристик личности. По Роджерсу (Rogers С. R.), который активно использовал этот термин, А …

    Психотерапевтическая энциклопедия