субъективизм

  • 121СОФИСТЫ —     СОФИСТЫ (οἱ Σοφισταί), под этим именем в историю философской мысли вошли интеллектуалы, игравшие активную роль в общественной и культурной жизни Древней Греции сер. 5 нач. 4 вв. до н. э. Несмотря на отсутствие в их деятельности… …

    Античная философия

  • 122Фарбер, Марвин — Марвин Фарбер Marvin Farber Дата рождения: 14 декабря 1901(1901 12 14) Место рождения: Буффало, штат Нью Йорк, США Дата смерти …

    Википедия

  • 123СУБЪЕКТИВНОЕ — – 1. Принадлежащее человеку как субъекту. В этом исходном смысле у людей все психическое объективно существует только как субъективное, т. е. как присущее индивиду. Нет ничьих ощущений, чувств и т. д. Субъективной является всякая психическая… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 124КОРНИ РЕЛИГИИ — совокупность факторов, создающих необходимость и возможность возникновения и воспроизводства религии. Различают соц., гносеологич. и психологич. корни. Соц. К. р. это те материальные и идеологич. обществ, отношения, к рые господствуют над людьми… …

    Атеистический словарь

  • 125СОЦИОЛОГИЯ В РОССИИ — уходит своими корнями в русскую культуру. С нач. XIX в. в соц. мышлении России преобладают и противоборствуют, с одной стороны, славянофильство и Русофильство (Н. Я. Данилевский, М. Н. Катков, К. Н. Леонтьев, К. П. Победоносцев), и западничество… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 126БЕРДЯЕВ Николай Александрович — (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках… …

    Социология: Энциклопедия

  • 127БАДЕНСКАЯ (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО-ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА — направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 вв. Свое название получило от земли Баден, на территории которой находится Фрейбургский университет, где… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 128БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874- 1948) — русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов. Выступал в сборниках Проблемы идеализма …

    История Философии: Энциклопедия