субъективизм

  • 71Прешерн Франц-Ксаверий — (Prešerin или ren) знаменитый словенский поэт лирик (1801 1849). Род. в семье крестьянина. Учился на юридическом факультете венского унив., занимался адвокатурой. Знакомство с видными представителями славянского литературного мира, в том числе с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 вв. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 73БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 веков. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    Новейший философский словарь

  • 75БЕРДЯЕВ — Николай Александрович (1874 1948) русский философ и публицист. В 1898 за участие в социал демократических студенческих беспорядках исключен из Киевского университета. В 1900 выслан на 3 года в Вологодскую губернию. Состоял в партии кадетов.… …

    Новейший философский словарь

  • 76ИСТОРИОГРАФИЯ — (от история (см.) и греч. grapo пишу, букв. описание истории) 1) История ист. науки, являющейся одной из важнейших форм самопознания человеческого общества. И. наз. также совокупность исследований, посвященных определенной теме или исторической… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ИСТОРИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ — наука о наиболее общих законах и движущих силах развития человеч. общества; органич. часть марксистско ленинской философии, неотделимая от диалектич. материализма и распространяющая его принципы на область истории. Как филос. наука об обществе И …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79ГАРТМАН —         (Hartmann) Николай (1882 1950) нем. философ, основатель т.н. критич. (или новой) онтологии. Род. в Риге, изучал классич. языки в Петербург. ун те, после революции переехал в Германию. В ун те Марбурга занимался философией под руководством …

    Энциклопедия культурологии

  • 80ГЕНОН —         (Guenon) Рене Жан Мари Жозеф (1886 1951) франц. мыслитель и мистик. Пройдя период увлечения теософией и оккультизмом, Г. в 1912 принял ислам, а в 1930 переехал в Каир, связав свою жизнь и лит. деятельность с исламским миром. Его… …

    Энциклопедия культурологии