тифон

  • 11ТИФОН — муж., греч. вихрь, круговоротный, жестокий ветер, столбовая буря, ветроворот; вздымая пыль, землю, воду столбом, он обращается в смерч и разрушает на пути своем все. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 12Тифон — или Тифоей (Tujvn, TujweuV) могущественный великан,олицетворение огненных сил земли и ее испарений, с их разрушительнымидействиями (имя Т. одного корня с глаголом tujw, что означает дымиться,испаряться, гореть). В Илиаде упоминается о борьбе Т. с …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Тифон —     (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является… …

    Религиозные термины

  • 14ТИФОН — (Егип.) Аспект или тень Озириса. Тифон не является, как утверждает Плутарх, отдельным Принципом Зла или Сатаной евреев; но, скорее, низшими космическими принципами божественного тела Озириса, бога в них так что Озирис является персонифицированной …

    Теософский словарь

  • 15Тифон — У этого термина существуют и другие значения, см. Тифон (значения). См. также: Пифон Эта статья или раздел нуждается в пере …

    Википедия

  • 16ТИФОН — ТАЙФУН ИЛИ ТИФОН водяной смерч (см.), появляющийся у вост. побережья Азии, преимущ. в Китайском море. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ТАЙФУН или ТИФОН (от кит. сл. тай большой и фен, фын ветер).… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 17ТИФОН — (пифон, гиппопотам) символ космической дисгармонии, сопоставимой разве что с земным хаосом. В Египте это чудовище, убившее отца Кроноса и осквернившее мать Рею, т. е. время и природу. Именно Тифон вызвал хаос, войну природных стихий и всеобщие… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 18Тифон — в греческой мифологии стоглавое огнедышащее чудовище; Зевс, победив Тифона, навалил на него громаду Этны, из вершины которой дыхание Тифона извергается потоком огня, камней и дыма. * * * ТИФОН ТИФОН, в греческой мифологии стоглавое огнедышащее… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Тифон — (грч. Typhoeus, Typhos, Typhon) мит. во старогрчката митологија: син на Геа и Тартар Зевс го убил со моњи (тифонски стрели) кога и тој, по Титан, се побунил против него според едни легенди, паднал во Тартар, а според други, го затрупал вулканот… …

    Macedonian dictionary

  • 20тифон — Происхождение: (от греческого Typhon стоглавое огнедышащее чу довище) аппарат для подачи звуковых сигналов. Приме няется в качестве звукосигнального средства на судах, а также на маяках и других знаках навигационной обстанов ки для подачи… …

    Морской энциклопедический справочник