тифон

  • 111Титон (мифология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Титон. Тифон (Титон, др. греч. Τιθωνός)  в древнегреческой мифологии[1] сын троянского царя Лаомедонта[2] и Стримо (или Рео[3]), отец Мемнона (мать  Эос)[4]. Пасту …

    Википедия

  • 112Греческая мифология —          сведения о Г. м. дошли до нас в огромном кол ве памятников письменной лит ры: худож. и науч. Основными источ. изучения Г. м. явл. «Илиада» и «Одиссея» Гомера. Миф у Гомера излагается как объектив. явление, сомнения в реальности к рого у… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 113Броненосные башенные лодки типа «Ураган» — Броненосные башенные лодки типа «Ураган» …

    Википедия

  • 114ГИППОПОТАМ — (Греч.) В египетском символизме Тифона называли гиппопотамом, который убил своего отца и осквернил свою мать , Рхеу (матерь всех богов). Отцом его был Кронос. Следовательно, если отнести это ко Времени и Природе (Кроносу и Рхее), то такое… …

    Теософский словарь

  • 115ОЗИРИС — (Егип.) Величайший Бог Египта, Сын Себа (Сатурна), небесного огня, и Неит, предвечной материи и беспредельного пространства. Это указывает что он есть самосущий и само сотворенный бог, первое проявляющееся божество (наш третий Логос), идентичный… …

    Теософский словарь

  • 116ТАЕЭР — (Егип.) Женский Тифон, гиппопотам, называемый также Ta ur, Ta op oer, и т.д.; она Thoueris греков. Эту супругу Тифона изображали в виде чудовищного гиппопотама, сидящего на задних лапах с ножом в одной руке и священным узлом в другой (паша Шиви) …

    Теософский словарь

  • 117ДЬЯВОЛ, АРКАН ТАРО — пятнадцатая карта, говорящая о том, что зло является составной частью как сущности человека, так и бытия. Другие названия Фатум, Рок, Владыка ночи, Шабаш. Карта символизирует жажду обогащения, стремление к материальному или чисто физическому… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 118ЗВУКОВЫЕ СИГНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА — устройства для подачи звуковых сигналов с судов и знаков навигационной обстановки. Звуковые сигналы с судов подают свистком любым звукосигнальным устройством, способным подавать предписанные правилами звуки (тифон, сирена или свисток паровой).… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 119ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ — территория на юге Балканского п ова (см. также статьи Античность, Греция). История Д. Г. охватывает период с нач. II тыс. до Р. Х. по нач. I тыс. по Р. Х. География и этнография Фестский диск. XVII в. до Р. Х. (Археологический музей в Ираклио,… …

    Православная энциклопедия

  • 120ТИТОН — (Тифон) в греческой мифологии сын царя Трои Лаомедонта, брат Пирама, возлюбленный богини Эос, родившей ему Мемнона. По просьбе Эос Зевс сделал Титона бессмертным, но не дал ему вечной молодости. Дряхлого неумирающего старика Титона Эос превратила …

    Большой Энциклопедический словарь