убеждения

  • 101Воспитание Я-концепции — Актуальность психологического обеспечения Я концепции определяется многими причинами. Э. Берне показал огромное влияние Я концепции на успешность процесса обучения в школе. Имеются исследования, в которых показывается влияние Я концепции на… …

    Энциклопедия педагогических технологий

  • 102убеждение — I см. убедиться II я; ср. 1) к убеждать 1) и убеждаться. Твои убеждения ничего не стоят, я всё равно уеду. Для убеждения комиссии в своей правоте тебе нужны хорошие аргументы. 2) Твёрдое мнение …

    Словарь многих выражений

  • 1033.4.3.2. — 3.4.3.2. Предложения, отображающие ситуацию убеждения Типовая семантика Человек или какой л. предмет, его свойства, качества, различные ситуации и т.п. убеждают человека в чем л., доказывают истинность/ложность чего л. или побуждают сделать что л …

    Экспериментальный синтаксический словарь

  • 104Хомяков, Алексей Степанович — сын Степана Александровича Хомякова и Марьи Aлексеевны, урожденной Киреевской, род. 1 мая 1804 г. в Москве, умер 23 сентября 1860 г. в селе Ивановском Донковского уезда, Рязанской губернии. И по отцу, и по матери Х. принадлежал к старинному… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Стародубский, Иван Алексеевич — раскольничий писатель, по происхождению государственный крестьянин, род. в 1709 г., ум. в 1776 г. С. самоучкою достиг больших богословских знаний и, будучи членом поморской секты и хорошим оратором, с успехом боролся против феодосианцев,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Щербатов, князь Михаил Михайлович — действительный камергер, сенатор, писатель, публицист и историограф. Род. 22 июля 1733 г., умер 12 декабря 1790 г. Князь Щ. был сыном генерал майора князя Михаила Юрьевича от брака с княжной Ириной Семеновной Сонцевой Засекиной. Родился он в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Право обычное — общественная жизнь регулируется обыкновенно не только прямыми предписаниями и нормами определяющих ее течение лиц (законом), но и правилами, вырабатываемыми самими членами общества в их взаимных сношениях, применительно к обстоятельствам, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108Право обычное — общественная жизнь регулируется обыкновенно не только прямыми предписаниями и нормами определяющих ее течение лиц (законом), но и правилами, вырабатываемыми самими членами общества в их взаимных сношениях, применительно к обстоятельствам, при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109убежде́ние — я, ср. 1. Действие по глаг. убедить убеждать (в 1 знач.) и состояние по знач. глаг. убедиться убеждаться. На другой день утром Софья Ивановна собралась ехать домой. Невзирая ни на какие убеждения со стороны Марьи Петровны, она осталась… …

    Малый академический словарь

  • 110Адлерианская психология (adlerian psychology) — А. п., известная тж как индивидуальная психология, была создана Альфредом Адлером после его выхода в 1911 г. из Венского психоаналитического об ва. Индивидуальная психология часто неправильно понимается как психология индивидуума или… …

    Психологическая энциклопедия