характер

  • 31характер — (свойство, особенность, черта) Характер времени дух Характеристика, определение качеств (собств. характера) Ср. Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется, как на ладони.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 32ХАРАКТЕР — группы гомоморфизм данной группы в нек рую стандартную абелеву группу А. Обычно в качестве . берется либо мультипликативная группа k* нек рого поля k, либо подгруппа группы Понятие X. группы было первоначально введено для конечных групп Gи А=Т… …

    Математическая энциклопедия

  • 33ХАРАКТЕР — (от гр. отличительная черта, признак): особенность поведения человека, проявляющаяся в его манерах, поступках и складе ума. Характер определяет все происходящие в человеке изменения, а также силу сопротивления по отношению к внешним влияниям,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 34Характер — (от греч. charakter – черта, признак, примета, особенность) – индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного субъекта способ поведения в определенных жизненных условиях и… …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 35характер — совокупность устойчивых свойств психики человека, выражающих способы его поведения и эмоционального реагирования. В структуре личности наиболее полно отражает её целостность. Тесно связан с темпераментом, нервной и эндокринной системой, что… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 36характер — Под характером <...> мы будем понимать тот особенный склад личности, который вырабатывается у нас под влиянием приобретенных реакций. [3.1, 325] <...> характер следует понимать не статически, в виде той или иной готовой суммы… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 37ХАРАКТЕР — С* алгебры А ненулевой полунепрерывный снизу полуконечный след f на С* алгебре А, удовлетворяющий следующему условию: если полунепрерывный снизу полуконечный след на С* алгебре Аи для всех то для нек рого неотрицательного числа и всех элементов… …

    Математическая энциклопедия

  • 38ХАРАКТЕР — ассоциативной алгебры A над полем k ненулевой гомоморфизм алгебры Ав k. X. алгебры Аиногда называют также мул ьтипликативным функционалом на А. Любой X. сюръективен и обладает свойством Ядро есть максимальный идеал в А. Если А конечно порожденная …

    Математическая энциклопедия

  • 39ХАРАКТЕР — представления p ассоциативной алгебры А функция j на алгебре А, определенная формулой для где линейный функционал, определенный на нек ром идеале I в алгебре и удовлетворяющий условию для всех Если представление конечномерно или если алгебра… …

    Математическая энциклопедия

  • 40характер — а; м. [греч. charakēr отличительная черта, признак] 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Неуживчивый х. Мягкий х. Ангельский х. Добродушный х. Сильный х. Крутой х. Что за… …

    Энциклопедический словарь